Модели структуры электромагнитных излучений

Переменное магнитное поле. 

Электромагнитные излучения имеют свою объемную структуру в виде полусферы, возникают от заряженных частиц находящихся в резонансе со структурой пространства-времени и поглощаются им же.
Если электромагнитные излучения имеют объемную структуру в виде полусферы, то они распространяются площадями поверхностей этих сфер.
По утверждению Максвелла переменное магнитное поле порождает электрическое поле с замкнутыми силовыми линиями. При изменении со временем магнитной индукции  возникает электрическое поле, линии, напряженности которого охватывают линии магнитной индукции (рис.1). Чем быстрее меняется магнитная индукция, тем больше напряженность электрического поля. При возрастании магнитной индукции  (ΔB /Δt  >0) направление напряженности образует левый винт с направлением вектора   


Рис. 1.  Переменное магнитное поле порождает электрическое поле. 


Переменное электрическое поле.

Итак, магнитное поле порождает электрическое.
Не существует ли в природе обратного процесса, когда переменное электрическое поле, в свою очередь, порождает магнитное? Это предположение, диктуемое соображениями симметрии, составляет основу гипотезы Максвелла.
Максвелл допустил, что такого рода процесс реально происходит в природе. Во всех случаях, когда электрическое поле изменяется со временем, оно порождает магнитное поле. Линии магнитной индукции этого поля охватывают линии напряженности электрического поля (рис.2) подобно тому, как линии напряженности электрического поля охватывают линии индукции переменного магнитного поля. Но только при возрастании напряженности электрического поля  (ΔE/ Δt  >0)  направление вектора индукции  возникающего магнитного поля образует правый винт с направлением вектора На основании сказанного можно сделать вывод: электрические и магнитные поля — проявление единого целого: электромагнитного поля. В зависимости от того, в какой системе отсчета рассматриваются электромагнитные процессы, проявляются те или иные стороны этого единого целого.  


Рис. 2. Переменное электрическое поле порождает магнитное поле.

  
Вихревое электромагнитное поле.

Среди бесчисленных, очень интересных и важных следствий, вытекающих из законов Максвелла электромагнитного поля, одно заслуживает особого внимания. Это вывод оконечности скорости распространения электромагнитных взаимодействий. Согласно теории дальнодействия кулоновская сила, действующая на электрический заряд, сразу же изменится, если соседний заряд сдвинуть с места. Действие передается мгновенно. С точки зрения действия на расстоянии иначе быть не может. Ведь один заряд непосредственно через пустоту «чувствует» присутствие другого. По Максвеллу же дело обстоит совершенно иначе и намного сложнее. Перемещение заряда меняет электрическое поле вблизи него. Это переменное электрическое поле порождает переменное магнитное поле в соседних областях пространства. Переменное магнитное поле, в свою очередь, порождает переменное электрическое поле и т.д.
Причем возникающее вихревое магнитное или вихревое электрическое поле гасит поле в тех областях пространства, где оно уже имелось, но захватывает новые области пространства (рис. 3).                                   
Перемещение заряда вызывает, таким образом, «всплеск» электромагнитного поля, который, распространяясь, охватывает все большие и большие области окружающего пространства, перестраивая по дороге то поле, которое существовало до смещения заряда. Наконец, этот «всплеск» достигает второго заряда, что и приводит к изменению действующей на него силы. Но произойдет это не в тот момент времени, когда произошло смещение первого заряда. Процесс распространения электромагнитного возмущения, механизм которого был вскрыт Максвеллом, протекает с конечной, хотя и очень большой, скоростью. Максвелл чисто математически показал, что скорость распространения этого процесса равна скорости света в пустоте — 300 000 км/с.
Это новое фундаментальное свойство поля, которое делает его, осязаемой реальностью. 




Рис. 3. Возникновение вихревого электромагнитного поля в пространстве.







Комментарии

Популярные сообщения из этого блога